Министерство строительства РФ совместно с правительством Москвы и Правительством Санкт-Петербурга разрабатывают изменения в законодательстве о предоставлении услуг сетевых компаний и ресурсоснабжающих организаций по технологическому присоединению (подключению) к сетям. Планируется ввести документооборот в электронном виде, в том числе получение документов, необходимых для оказания услуг по технологическому присоединению (подключению) в рамках межведомственного электронного документооборота. Будет подготовлен регламент взаимодействия участников прохождения градостроительных процедур в электронном виде.

Прохождение процедуры оформления документов по технологическому присоединению (подключению) в электронном виде позволит застройщику не предоставлять в сетевые компании и ресурсоснабжающие организации документы, имеющиеся в распоряжении государственных и муниципальных органов власти, и не предоставлять документы, касающиеся технологического присоединения, в государственные и муниципальные органы власти в случае, если проводились государственные экспертиза проектной документации, строительный надзор, ввод объекта в эксплуатацию.

Будут подготовлены единые принципы подключения к сетям инженерной инфраструктуры. Планируется разработать единый перечень документов, подаваемых заявителем при подключении, также планируется упрощение процедуру получения разрешения на строительство и процедуры регистрации линейных объектов.

Планируется внести изменения в Основы ценообразования с целью исключения перекрестного субсидирования через тариф на «тепловую энергию» при применении льготной платы за подключение. Установления платы за подключение планируется без учета величины подключаемой нагрузки.

Водопровод подключение

phone envelope bars angle-down facebook-f vk